14 февраля, 2009

омела

Популярная и ныне традиция целоваться под ветками омелы берет начало в древнескандинавской мифологии, где омела находилась в подчинении богини любви, красоты и плодородия Фрейи. Воины-враги, встретившись под омелой, должны были сложить оружие до конца дня. Другие исследователи считают, что она происходит из свадебных церемоний, которые традиционно отмечались во время сатурнианских зимних празднеств в Древнем Риме – на их месте с приходом Христианства стали отмечать Рождество.
Легенда о поцелуе под омелой ведет свое происхождение от скандинавского мифа о боге
Бальдре, сыне Одина и Фрейи. Мать любила Бальдра столь сильно, что заставила все растения поклясться защищать его. К несчастью, она забыла взять клятву с омелы, и Локи, бог зла,убил Бальдра дротиком, сделанным из омелы. Боги воскресили Бальдра, и омела пообещала, что никогда не причинит вреда их любимцу, если они защитят ее от прикосновений земли. Боги передали омелу под покровительство Фрейи, богини любви - отсюда и обычай целоваться под омелой. В свое время, хотя сейчас может тоже, англичане были даже очень не прочь поцеловаться и при этом совсем не смущались. Даже если они были мало знакомы между собой, они все равно приветствовали друг друга таким приятным (но явно не для всех:) способом.
Существует даже такой обычай, можно сказать... Если девушка стоит под омелой, то она не вправе отказать в поцелуе ни одному пожелавшему его. Поцелуй под висящей на потолке омелой считался приносящим вечную любовь и, как думали в старину некоторые чопорные англичане, должен привести к неизбежному браку.



теперь у нас дома есть своя омела и мы можем целоватся под ней сколько угодно

7 комментариев:

  1. )))
    Надо себе завести омелу (проходу не будет))))

    ОтветитьУдалить
  2. Света, надеюсь вы традицию не нарушили много раз))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Ты пишешь:"мы МОЖЕМ целоваться под ней сколько угодно!"
    Я думаю, что Вы просто ОБЯЗАНЫ ЦЕЛОВАТЬСЯ под ней, чтоб не нарушать традицию....:-))

    ОтветитьУдалить
  4. Валера, слушаюсь и принимаю к исполнению )))

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красивая Традиция СВЕТИК!!!

    ОтветитьУдалить