26 октября, 2011

про организацию и организованность

я уже писала, что у меня отпуск и планы, конечно, грандозные.
я читаю сейчас книгу Яны Франк и нахожу много интересного в блоге Наташи именно об организации своего процесса.
Так вот, учитывая то, что у меня как и у многх нет своей скрап-рум, а вместо нее кухня-крап-рум)  то организаця нужно сделать максимально удобной. Это так непросто) Первым шагом я решила упорядочить бумагу. У меня ее не так много, но! до сих пор она у меня лежала в ящике для нее, в коробке под столом, в коробке на серванте, за тумбой в папке)
Теперь я приобрела себе такую штуку у Наташи Бумага-Марака

с выдивжными полками

так как вещь это немаленькая, то ей срочно нужно было найти место. место нашли, нижняя полка вот тут

на ней лежала куча коробочек с лентами-тканям  неизвеестночем) теперь эжто все стоит на кухне под столом) т.к. в ящик, где раньше была часть бумаги поместлось только пару коробок. так что теперь надо упорядочть все это. еще одна огромная неупорядоченность - это множество мелочей-вырубки-обрезки-отштамповки-дыроколки) их найти могу всюду)
хотела еще немного напсать о режиме 45-15, но мои 45 вот как раз звонят) идем собираться гулять)
а вообще утром мы встали в 9 и за полтора часа успели сложть кровать в диван, а это делаем не каждый день), помыть пол в коридоре-кухне-туалете, развесть стирку, полить вазоны(это я забываю вообще), сварить кашу-яйца-сосиск, сделать тосты) позавтракать естественно)

19 комментариев:

  1. Свет, интересно было к тебе заглянуть:)
    я вазоны тож забываю поливать)))бедняжки))

    ОтветитьУдалить
  2. у меня тоже мелочевка лежит в тыще разных мест и постоянно теряется. я планирую для таких мелочевок купить странички для марок и положить их туда. организовав по цветам - видела такую идею где-то в ленте и загорелась

    ОтветитьУдалить
  3. Свет, здорово! Я тоже читала эту книгу. Из полезного взяла, что обязательно нужно завести себе несколько столов) Пока у меня их два, но этого мало. Машинка швейная в коробке так и стоит. Еще немного поработала с целями и планами. А вот 45 - 15 у меня так и не получилось выдержать. Насчет мелочевки недавно был хороший совет в Арт-уголке. Купила спец.файлы, разложила всю мелочь, это гораздо удобнее)

    ОтветитьУдалить
  4. Светуль! Проздравляю с отпуском!!!
    И конечно же с новыми знаниями в жизни ;-)
    Скучаю! Обнимаю!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Свет, спасибо за интересные ссылки. пост о тайм-менеджменте высший просто, напомнил мне мое прошлое! Я когда еще не в декрете была, устраивала себе такой же жесткий режим - 45-15 на работе. Хоть все гори огнем - 45-15 и точка. Только в эти 15 я не мелкие дела делала, а ходила по коридорам, поливала офисные цветы на добровольных началах, пила чай, отвлекалась. Невероятно полезно для тех, кто, как я, сидел попой на стуле весь день, уткнувшись в монитор. А так и глазам отдых давала :-)

    ОтветитьУдалить
  6. о! ты мне напомнила что надо разложить бумажки-обрезки в старый фото-альбомчик!
    у меня с тайм-менеджментом полная труба, и с организацией скрап-добра тоже:) так что я с удовольствием понаблюдаю как ты там справляешься ;)

    ОтветитьУдалить
  7. молодец :)
    я тоже начала тогда с уборки на столе.А потом у меня чуток всё сбилось,потому как сынуля простыл,потом выздоровел и пошли опять на занятия.А сейчас вообще другие заботы :) которые и в 45 не укладываются.Так что всё таки я позже начну :)

    ОтветитьУдалить
  8. о, бачу, відпустка буде плодотворною)) молодець, а я от ще не придумала зручного способу все зберігати, у мене все на полиці у різних коробочках і пакетиках - витрачаю даремно стііільки часу, що аж страшно. треба Музу терміново почитати))

    ОтветитьУдалить
  9. Прочитав комменты поняла наконец что такое 45-15...
    Прекрасный домик для бумаги! У меня пакеты с бумагой из-за портьеры плавно перебрались под стол. Теперь пинаю их ногой, когда сижу за компом. Надо что-то придумать. Такой ящик как у тебя пока некуда поставить...
    Спасибо за маленький экскурс!

    ОтветитьУдалить
  10. Света, наведение порядка - это здорово! Мне сейчас особенно близко все, о чем ты пишешь:) Сама недавно прочла "Музу и чудовище"...но блин, у меня пока сложности с планированием и работой 45 через 15. Но продолжаю работать над собой:) Чего и тебе желаю!

    ОтветитьУдалить
  11. Какая у тебя классная штука для бумаги!)

    ОтветитьУдалить
  12. Ира, я по цветам планировала одежду разобрать) хоть приблизительно)
    Ильма, да про несколько столов мне тоже идея очень понравилась, но пока у меня нет даже одного своего стола) и неудобно постоянно машинку швейную с холодильника снимать)))
    Кукурузик привет!
    Лег, так ты уже прошла такой опыт? интересно) с детками, конечно, все не так по минутам получится)
    спасибо девочки за ваши отзывы, всегда интересно!

    ОтветитьУдалить
  13. Свет, я тоже впечатлилась книгой и Наташиным постом, даже несколько дней применяла, было круто )) но потом что-то работа как навалилась-навалилась, что я про таймер и думать забыла... эх, жаль. надо внедрять, хорошая система

    ОтветитьУдалить
  14. А у меня что-то второй день именно твой блог очень долго грузится и виснет периодически. Вчера грешила на свой комп, а вот сегодня убедилась.везде нормально, а как к тебе захожу, так все - кирдык...
    вчера так и не смогла полностью прочитать этот пост, так что сегодня дождалась)) спасибо за ссылки, как раз для меня. И поздравляю с таким нужным приобретением))!

    ОтветитьУдалить
  15. А у меня дома ремонт и весь скрап до сих пор по коробкам :)
    Но на прошлой неделе я навела порядок в коробках и сделала там довольно удобные отделения.
    Для всякой мелочевки могу посоветовать тебе купить ящички для инструментов, где предлагается хранить гвоздики и шурупы. Очень удобная вещь. Я храню в таких брадсы, люверсы и т.п. мелочь.
    По поводу системы...это не для меня, видимо :)
    Когда появляется время - тогда и скраплю. Чаще всего вечером в качестве разрядки и отдыха.

    ОтветитьУдалить
  16. какая штука классная!!! теперь тебе будет гораздо удобнее!

    а про организованность это дааа, есть к чему стремиться... я уже видела ссылку на блог Наташи, почитала - диву далась, что кто так могет))))))) и даже завидно немножко стало)))
    но 45-15 с детьми нереальный режим, мне кажется. или только разбивать его на блоки какие-то... а то куда вписывать гуляние с детьми например, которое не всегда поддается нормированию и зависит от настроения и погоды, или походы за ними в сад-школу, отвозы в бассейны-на-занятия и т.п.?... и еще совсем непонятно как варить суп по таймеру, если тебе мясо попалось такое, что его варишь не то что 45 минут, но и 2 и 3 раза по 45, а потом все равно понимаешь, что фиг оно сварится до мягкого и приходится срочно придумывать как выкручиваться, ставишь тесто, чтобы напечь блины и крутишь его в мясорубке... и при этом от плиты особо ведь не отойдешь и вместо запланированного часа уходит почти 3(((... т.е. короче, как это все заранее расписывать мне пока непонятно... но идея замечательная конечно. я бы оочень хотела, чтобы моя жизнь была всегда распланирована (я в принципе тоже планирую когда что делать, но без таймера) и всегда эти планы бы не нарушались, но последнее очень редко получается(

    ох, что-то меня прорвало, понаписала-то... устанешь читать)))

    я тебе желаю, чтобы все у тебя получилось организовать так как тебе хочется! Хотя ты и без таймера, по-моему, успеваешь оооочень много в жизни!!!))) ты такой электро-моторчик, на мой взгляд)))

    ОтветитьУдалить
  17. Света, как я рада, что заглянула к тебе! )) Мне тоже очень нужно, просто необходимо организовать свое время и упорядочить творческий беспорядок ))) В последнее время все чаще об этом думаю... )))

    ОтветитьУдалить
  18. Светуль,класота теперь у тебя с бумажками) Я себе тоже такую полочку приобрела)только бумагу еще не разложила,хочу покрасить полку и задекупажить)
    А про 45-15 я иногда думаю,что это я придумала)))))))потому что живу в таком режиме уже ,наверное лет 16,а началось все с работы и ненормированного графика на этой же работу),и возможно теперь я могу сказать Спасибо своему бешеному шефу))))

    ОтветитьУдалить